<button id="qwuec"><label id="qwuec"></label></button>
      1. <em id="qwuec"></em>

          <div id="qwuec"><ol id="qwuec"></ol></div>

        1. <em id="qwuec"><ol id="qwuec"></ol></em>
        2. 传播文明
          引领风尚

          您现在的位置:首页>感知·传播>文苑芬芳>非物质遗产 > 展示潮州“绝活?#20445;?#25105;市两名选手扬名全国“非遗”工艺决赛

          展示潮州“绝活?#20445;?#25105;市两名选手扬名全国“非遗”工艺决赛
          发布日期:2018-09-19
          来源:潮州文明网
          [打印] [转发] 字体:[][][]

          9月17日,第五届中国非物质文化遗产博览会完美落幕。潮州市选手陈震和吴漫在非遗博览会传统工艺比赛中,经过初赛激烈的角逐,凭借高超的技艺,在来自全国31个省(市)、?#28798;?#21306;的2180名选手中胜出,成功入围决赛,最终在决赛221名选手中脱颖而出,分别荣获陶瓷?#23578;?#39033;目和泥面塑项目的二、三等奖!广东省全省仅三人获奖。

           

          点击查看原图

           

           

          此次博览会是由文化和旅游部、山东省人民政府共同主办的非遗盛会。?#25964;?#38750;遗博览会以“活态传?#23567;?#27963;力再现”为主题,同步举办了传统工艺比赛、非遗社区?#23567;?#38750;遗校园?#23567;?#20256;统美食展、非遗影像展等多项活动。 

          中国非物质文化遗产博览会是目前国内非遗领域最大的全国性节会之一,是展示我国近年来非遗保护成果,宣传非遗保护理念,引领非遗保护工作方向的重要窗口,每两年一届,自2010年以来已经连续举办四届。而传统工艺比赛作为该盛会的品牌活动,参赛人员范围广、技艺水平高。 

          潮州市派出9名选手参?#39062;敬?#21338;览会技艺大赛,进入决赛的有4名。此次比赛的决赛现场,现场创作、展示参赛展品共计884件(套)。在三个小时的现场创作比赛决赛中,潮州市枫溪瓷烧制技艺选手陈震、大吴泥塑吴漫在发挥潮州传统特色技艺的基础上,结合现代的创作手法,大胆创新,发挥出色,分别取得第二名和第三名的好成绩。 

           

          陈震的瓷塑作品《中国娃·一起飞》创意来源于生活,经过艺术加工,以漫画的手法塑造,构?#35760;?#22937;,手法独特。 

          娃娃的造型突破了传统"福娃"的程式,流露出很强的民族韵味,也充满着浓郁的生活气息和现代美?#23567;?/span> 

           

          吴漫的大吴泥塑作品《泥之舞》创作灵感来自于平时的泥塑创作生活,运用了大吴泥塑传统贴塑技艺与之结合,作品舞蹈造型生动,突出动态美,寄托了对大吴泥塑传统工艺突破发展的期望。 

           

           

          传统非遗工艺 

          是地方文化特色的灵魂 

          相信在一代代传承人的手下 

          会不断散发出浓浓的历史文化韵味 

          为潮州这座历史文化名城 

          续写出更华美的篇章 

           

           

          第五届中国非物质文化遗产博览会 

          传统工艺比赛决赛获奖选手公告 

          第五届中国非遗博览会传统工艺比赛决赛于9月13日至16日举行,共有221名选手参加,经评审委员会专家现场评审,确定第五届中国非遗博览会传统工艺比赛决赛获奖选手共60名,具体名单见?#22870;懟?/span> 

          特此公告。 

          附:第5届中国非物质文化遗产博览会传统工艺比赛决赛获奖名单 

          第五届中国非物质文化遗产博览会组委会 

          2018年9月17日 

          第5届中国非物质文化遗产博览会 

          传统工艺比赛决赛获奖名单 

           

          草柳藤编织项目 

          第一名: 

          唐圣丽(安徽) 

          第二名: 

          耿月新(江苏)   王  勤(上海)  刘均堂(山东) 

          第三名: 

          林仁凤(福建)  张奎善(山东) 左佃玉(江苏)  张心荣(浙江) 王聚军(山东)   黄小平(湖南) 

          陶瓷?#23578;?#39033;目 

          第一名: 

          范顺君(江苏) 

          第二名: 

          孙天舒(辽宁) 陈  震(广东) 王延军(河南) 

          第三名: 

          范永军(江苏) 王志刚(江苏)   王文珂(河南) 

          徐军照(陕西) 王宝祥(广西)  徐良(黑龙江) 

          泥面塑项目 

          第一名: 

          赵  阳(天津) 

          第二名: 

          马若特(?#39062;保?nbsp; 王洪祥(江苏)   王  美(山东) 

          第三名: 

          梁志德(福建) 张金东(吉?#37073;?吉合旦本(青海) 

          潘康明(广东)  吴  漫(广东) 邬飞龙(内蒙古) 

          剪纸项目 

          第一名: 

          董林美(陕西) 

          第二名: 

          许灵平(甘肃) 杨  毅(山西) 张伟萍(浙江) 

          第三名: 

          陈  燕(福建)  刘广磊(河南)   岳红霞(贵州)       

          薛佳慧(?#26412;?张老英(贵州) 张  欣(辽宁) 

          金属锻制(银器、铜器)项目 

          第一名: 

          钳海强(?#39062;保?/span> 

          第二名: 

          朝勒门(内蒙古)王国春(贵州)斯楞格(内蒙古) 

          第三名: 

          陈  平(云南)吴昌华(贵州) 张锦平(江西) 

          张家康(安徽)  陈贵敏(贵州) 杨再良(贵州) 

          刺绣项目 

          第一名: 

          王丽华(江苏) 

          第二名: 

          刁  娟(重庆) 张  莉(江苏) 金  馨(?#26412;?/span> 

          第三名: 

          税  琴(四川) 府向红(江苏) 王永刚(黑龙江) 

          罗  布(西藏) 陈丽华(江苏) 欧君梅(贵州) 

           

          分享到:0
          四川金7乐走势图手机版
          <button id="qwuec"><label id="qwuec"></label></button>
              1. <em id="qwuec"></em>

                  <div id="qwuec"><ol id="qwuec"></ol></div>

                1. <em id="qwuec"><ol id="qwuec"></ol></em>
                2. <button id="qwuec"><label id="qwuec"></label></button>
                      1. <em id="qwuec"></em>

                          <div id="qwuec"><ol id="qwuec"></ol></div>

                        1. <em id="qwuec"><ol id="qwuec"></ol></em>