<button id="qwuec"><label id="qwuec"></label></button>
      1. <em id="qwuec"></em>

          <div id="qwuec"><ol id="qwuec"></ol></div>

        1. <em id="qwuec"><ol id="qwuec"></ol></em>
        2. 传播文明
          引领风尚

          您现在的位置:首页>感知·传播>外宣视野>外宣精品 > “潮州市宣传文化精品奖”的通知

          “潮州市宣传文化精品奖”的通知
          发布日期:2013-05-13
          来源:潮州广播电视网
          [打印] [转发] 字体:[][][]

           来自 http://www.czbtv.com/ztq/xcwhjpzt/ljhg/ljhjmd/t20130309_92647.htm

            关于表彰“潮州市宣传文化精品奖”获奖作品的通知 

            各县区委宣传部,市直各有关单位、韩山师范学院、驻粤东各新闻单位:

            2011—2012年度,在市委、市政府的正确领导和广大宣传文化工作者的共同努力下,我市宣传文化精品创作硕果累累、蓬勃发展,涌现了一批反映时代精神、体现潮州特色、深受人民群众欢迎,思想性、艺术性、观赏性俱佳的精品力作。

            为表彰先进,进一步激励全市宣传文化工作者潜心创作,多出精品力作,促进全市宣传文化精品创作的繁荣,市委宣传部开展了“2011-2012年度潮州市宣传文化精品奖”申报评选活动。经认真评审,?#24535;?#23450;授予?#19969;?#36828;方的家──沿海行〉潮州专题》等2个项目为特别奖;潮剧《曹营恋歌?#26041;?#20140;展演等3个项目为优秀项目奖;“乡村潮乐大舞台”潮州市民间潮乐大赛等3个项目为优秀组织奖;?#19969;?#36208;基层潮州〉系列报道》等18件作品为外宣新闻类优秀作品奖,《潮州朱泥壶曾经养在深闺今迎千万订单》等20件作品为外宣新闻类入选作品奖;散文《拜雪》等4件作品为文学类优秀作品奖,散文《红船颂》等3件作品为文学类入选作品奖;油画《墙里墙外》等11件作品为美术书法摄影类优秀作品奖,书法《原道》等10件作品为美术书法摄影类入选作品奖;歌曲《潮汕人》等2件作品为音乐戏剧舞蹈类优秀作品奖,潮州大锣鼓《盛世欢歌》等11件作品为音乐戏剧舞蹈类入选作品奖;大吴泥塑《郑恩下河东》等8件作品为民间艺术类优秀作品奖,麦秆画《雅艳迎春》等6件作品为民间艺术类入选作品奖;书籍《佃介眉》等3件作品为社科理论出版类优秀作品奖,书籍《给语文教师的建议》等8件作品为社科理论出版类入选作品奖;微电影《日记本》等3件作品为网络类优秀作品奖,?#19969;?#21313;八大”网络宣传专题》等4件作品为网络类入选作品奖。(具体获奖名单附后)

            希望受表彰的单位和个人珍惜荣誉,谦虚谨慎,再接再厉,紧紧围绕学习宣传贯彻党的十八大精神这条主线,增强文化创造活力,多出精品力作,切实提高宣传文化精品创作水?#20581;?#20840;市广大宣传文化工作者要以受表彰的同志为榜样,切实转变作风,端正学风,改进文风,把握时代脉搏,以潮州深厚的文化?#33258;?#20026;基础,努力创作出更多更好的宣传文化作品,着力提升潮州的知名度和美誉度,为建设幸福美丽潮州,促进潮州文化大发展大繁荣做出新的更大贡献。

            附:“2011-2012年度潮州市宣传文化精品奖”获奖名单。

            中共潮州市委宣传部  

            2013年2月21日  

            附件:

            “2011-2012年度潮州市宣传文化精品奖”

            获奖名单

            特别奖

            (2个)

            ?#34180;ⅰ?#36828;方的家──沿海行》潮州专题?#28023;?)《粤东门户·饶?#20581;罰?)《茶乡古韵·潮州城》(3)《地道潮州味》(4)?#35835;?#28023;名邦·工艺名城》(申报单位:中央电视台 作者:余晓勇、谭文颖、阮 健)

            ?#30149;?#28526;州非遗系列专题?#28023;?)《潮剧人生》(2)《潮州刺绣》(3)《雕刻时光》(4)《潮州铁枝木偶戏》(申报单位:凤?#23435;?#35270; 作者:蓝鸿春、黄振华、殷秀明、王瑞?#24076;?/p>

            优秀项目奖

            (3个)

            1、潮剧《曹营恋歌?#26041;?#20140;展演(获奖单位:市潮剧团、市潮剧艺术培训?#34892;模?/p>

            2、《文化民生大家谈》系列报道(申报单位:潮州日报社 作者:邢映纯、陈福洋、江马铎、刘宜洁、洪晓玲、?#22530;?#33437;、蔡少芝、黄春生)

            3、书籍?#24230;?#26412;潮汕方?#24895;?#35875;评注》(申报单位:市社科联 编著:林朝虹、林伦伦)

            优秀组织奖

            (3个)

            1、“乡村潮乐大舞台”潮州市民间潮乐大赛(获奖单位:潮州市民间潮乐大赛组委会办公室)

            2、民生志愿者服务队公益行动(获奖单位:潮州广播电视台)

            3、湘桥区“创文”宣传教育活动(获奖单位:湘桥区委宣传部)

            外宣新闻类

            优秀作品奖(18件)

            ?#34180;ⅰ?#36208;基层潮州》系列报道:《潮州三环?#27827;謾?#20013;国智造”打造“中国芯?#34180;貳ⅰ?#24191;东潮州:老祠堂变民间文化新“殿堂?#34180;貳ⅰ?#28526;州探索?#24179;?#27665;间工艺美术发展难题》(申报单位:新华社 作者:刘彦武、张 远、吴 鲁)

            ?#30149;ⅰ?#24191;东潮州严打扰乱市场秩序行为》(申报单位:人民日报 作者:贺林平)

            ?#22330;ⅰ?#24184;有文化 福在心中》(申报单位:光明日报 作者:单三娅、吴春燕)

            ?#30784;ⅰ丁?#23567;巷总理”陈文娟》(申报单位:中国国际广播电台 作者:李 均)

            5、《潮安,一个提升农村社会管理的新样本》(申报单位:新华社粤东新闻信息?#34892;摹?#20316;者:?#24535;?#24378;)

            6、广东电视台潮州文化专题节目:《地道“潮”滋味》《精雕细琢的潮州工艺》?#35835;?#21335;文化名城行——潮州》(上、?#24405;?#30003;报单位:广东电视台 作者:闫 冬  张 懿 许晓飞  张权华  陈宏花)

            7、?#38431;?#23545;出口危机,广东潮州瓷企谋求“绿色转型?#34180;罰?#30003;报单位:中国新闻社 作者:刘 烨)

            8、《潮州:率先吹响新一轮的发展号角》(申报单位:广东电台)

            9、《课程重实用 书记亲授课》(申报单位:南方日报 作者:廖奕文)

            10、?#19969;?#36229;人”老师:战胜病魔 创“全县领先?#34180;罰?#30003;报单位:羊城晚报 作者:赖逸秀、王漫琪)

            11、《华夏探秘》之《千年名城,魅力潮州》(申报单位:南方电视台 作者?#21644;?#29577;坤 郑佳书 王 敏)

            12、《潮州:从重资源转向重文化》(申报单位:中国经济导报 作者:罗 勉)

            13、《世界陶瓷主产区三轮升级 潮州“窑炉革命”实现产?#24503;?#33394;?#32469;稹罰?#30003;报单位:南方都市报 作者:李乾韬 罗金婷

            14、?#19969;?#20080;爱心蒜 解农民忧?#34180;?#31995;列报道(申报单位:潮州广播电视台 作者:张文雅、林得亮、王泽勇、林 燊、许小翀)

            15、《杨杰丰?#24405;?#31995;列报道》(申报单位:潮州日报社 作者:洪巧俊、吴杰文、余旭纯、黄春生、陈?#29992;?/p>

            16、?#19969;?#21335;国花魁”技惊瓷坛》(申报单位:深圳特区报 作者:吴绪山)

            17、《千年古寨的时光旅行》(申报单位:广州日报 作者:陈正新)

            18、《雕刻时光》(申报单位:潮州广播电视台 作者:李伟雄、林墩旭、林 峰、?#25509;?#28009;、郭 镌、蔡伟浩、薛焕宋)

            入选作品奖(20件)

            1、《潮州朱泥壶曾经养在深闺今迎千万订单》(申报单位:广州日报 作者:陈正新)

            2、《广东潮州边?#20048;?#38431;举行海上反走私联合实战演练》(申报单位:中央人民广播电台 作者:郑 澍  陈小飞)

            3、《潮州枫溪陶?#23665;?#20316;为全省五个设立网上?#24179;?#19987;区试点之一 ?#36861;?#32593;助力陶企抱团开拓国际市场》(申报单位:泰国《京华中原联?#20808;?#25253;》 作者:曾旺强)

            4、《潮乐如歌,唱出幸福——潮州乡村潮乐大赛吸引100支民间乐?#21360;?#21442;赛观众达10万》(申报单位:南方日报潮州记者站 作者:廖奕文、林 锐、黄春生)

            5、《美国公司看好潮安特色产业基地 许光李庆雄会见美国太平洋国际投?#20351;?#21496;高层》(申报单位?#22909;?#22269;《国际日报》 作者:曾旺强)

            6、《引水工程上?#28023;?#21578;别淡水“滴水难求?#26412;驕场?#35199;澳岛居民春节用上跨海自来水》(申报单位:饶平县委办公室 作者:兴 乐、詹雨鑫、沈潘松、李凌波)

            7、《潮州荆山村:昔日贫困地 今日幸福村》(申报单位:羊城晚报 作者?#35946;道?#24605;、杨 媛、李立?#21361;?/p>

            8、?#19969;?#24179;民英雄”杨杰丰感动粤?#21360;罰?#30003;报单位:南方日报潮州记者站 作者:廖奕文)

            9、?#19969;?#29366;元文化”促平安 “好去处”有文化味》(申报单位:潮安县委宣传部 作者:戎明昌、陈捷生、廖奕文、蔡少文、李艾玲)

            10、《潮晋媒体联合“追访陈三五娘”特别报道》(申报单位:潮州日报社 作者:陈福洋、江马铎、黄春生)

            11、?#19969;?#27927;薄壳”的讨海汉?#21360;罰?#30003;报单位:潮州日报社 作者:黄春生)

            12、《我市“三打”工作综述》系列报道(申报单位:潮州日报社 作者:郑 健)

            13、《潮乐潮韵奏潮情──“乡村潮乐大舞台”潮州市民间潮乐大赛侧记》(申报单位:中国信息报社 作者:陈充乐)

            14、《饶平大澳村:昔日制假地 今天文化村》(申报单位:中共饶平县委办公室 作者?#35946;道?#24605;、杨 媛、沈潘松)

            15、《潮剧传承:老剧?#31209;?#20837;现代元素》(申报单位:潮州广播电视台 作者:蔡 玲、朱小齐、?#22825;?#38084;)

            16、《潮州?#21644;?#20986;民生主题抓“三打?#34180;罰?#30003;报单位:潮州广播电视台 作者:杨宗楷、郑耿宇、蔡 玲)

            17、《高墙内的?#39029;?#23432;望者》系列报道(申报单位:潮州广播电视台 作者:张文雅、许小翀)

            18、《文化,一座城市的名片》(申报单位:潮州日报社 作者:余旭纯)

            19、《杨杰丰:见义勇为 情恸四?#20581;罰?#30003;报单位:饶平广播电视台 作者:黄静琼、郑仲源)

            20、《穿越墨?#38634;ぉけ潮?#20065;里的希望小学》(申报单位:潮州广播电视台 作者:陈 江、游向荣、谢 葳)

            文学类

            优秀作品奖(4件)

            ?#34180;?#25955;文《拜雪》(申报单位:市文联 作者:魏清潮)

            ?#30149;?#25955;文《宝塔风范》(申报单位:市委政研室 作者:陈耿之)

            ?#22330;?#25955;文《秦牧?#22270;?#20065;》(申报单位:市文联 作者:黄国钦)

            4、散文《严冬海猎》(申报单位:饶平县文联 作者:陈秉?#28023;?/p>

            入选作品奖(3件)

            ?#34180;?#25955;文《红船颂》(申报单位:市文联 作者:邱喜桂)

            2、散文《城北郊寻秋》(申报单位:市文联 作者:曾 ?#33606;?/p>

            3、诗歌?#31471;?#24687;》(外三首)(申报单位:湘桥区文联 作者:黄 昏)

            美术书法摄影类

            优秀作品奖(11件)

            ?#34180;?#27833;画《墙里墙外》(申报单位:市文联 作者:陈宏伟)

            ?#30149;?#22269;画《故园·秋浓》(申报单位:市政协文史委 作者:陈?#35760;洌?/p>

            ?#22330;?#22269;画《潮起潮落》(申报单位:潮州画院 作者:连建英)

            ?#30784;?#20070;法作品(申报单位:潮安县文联 作者:刘鹏飞)

            5、刻字《物华天宝》(申报单位:市文联 作者:郑锦木)

            ?#19969;?#20070;法《欢饮对联》(申报单位:市文联 作者:郑瑶瑶)

            7、书法《道德经》(申报单位:市公安局 作者:李镇锐)

            8、摄影《国家级非物质文化遗产:潮州大吴泥塑(〈西游记〉片?#21361;罰?#30003;报单位:潮州日报社 作者:陈宏文)

            9、摄影《中国四大古桥之一:广?#20204;擰罰?#30003;报单位:市档案局 作者:张伟雄)

            10、摄影《涵碧楼》(申报单位:市发改局 作者:黄庆明)

            11、摄影《十仙?#38395;品?#34903;》(申报单位:市摄影家协会 作者:李伟浩)

            入选作品奖(10件)

            1、书法《原道》(申报单位:潮安县文联 作者:陈梓杰)

            2、楷书作品(申报单位:潮安县文联 作者:苏文才)

            ?#22330;?#20070;法《醉翁亭记》(申报单位:饶平县文联 作者:许湖源)

            ?#30784;?#26999;书条屏(申报单位:饶平县文联 作者:张德志)

            5、书法《辛弃疾词一首》(申报单位:饶平县文联 作者:詹海?#21361;?/p>

            ?#19969;?#20070;法《谢公?#39318;泳础罰?#30003;报单位:市政府办 作者:蔡庆辉)

            7、摄影《广?#20204;?#30036;话春秋》系列(申报单位:市法制局 作者:陈楚霖)

            8、摄影《春?#25945;?#38388;》系列(申报单位:潮安县文联 作者:陈兴杰)

            9、摄影《画里轻舟》(申报单位:潮安县文联 作者:陈滇闺)

            10、摄影?#38431;?#20013;色彩》(申报单位:潮安县文联 作者:吴秀?#36857;?/p>

            音乐戏剧舞蹈类

            优秀作品奖(2件)

            ?#34180;?#27468;曲《潮汕人》(申报单位:市委宣传部 作曲?#21644;?#38182;麟;作词:郑皓丹、蔡晓恩;演唱:袁东方)

            ?#30149;?#27468;舞器乐组合《十二月歌》(申报单位:市博艺琴行 作曲:郭创永;编导:朱盼凤;指导:朱小丽)

            入选作品奖(11件)

            ?#34180;?#28526;州大锣鼓《盛世欢歌》(申报单位:潮州市民间音乐团 作者:刘锡?#28023;?#28436;奏:潮州市民间音乐团)

            ?#30149;?#28526;州弘诗乐?#38431;?#36830;环》(申报单位:潮安县庵?#22909;?#38388;音乐团 演奏:潮安县庵?#22909;?#38388;音乐团)

            3、传统潮州大锣鼓《关公过三关》选?#21361;?#30003;报单位:湘桥区委宣传部 演奏?#21512;?#22484;大锣鼓队)

            4、歌曲《潮商》(申报单位:饶平县委宣传部 作曲:陈安宁;作词:郑灵斌;演唱:余培娜)

            5、歌曲《小军娃》(申报单位:饶平县文联 作曲?#21644;酢?#20029;;作词?#27721;?#27901;民)

            6、小品《?#21360;罰?#30003;报单位:市群?#23637;蕁?#20316;者:许瑾英)

            7、小品《钱包》(申报单位:市潮剧团 编剧:许镇焕;?#20339;藎?#26519;武永;主演:林武永、丁度荣)

            8、小品《亲情号码》(申报单位:潮安县文化馆 作者:陈树彬)

            9、小戏《感天孝义》(申报单位:枫溪区文化工作办公室 作者:邱壮发)

            10、舞蹈?#37117;@乐》(申报单位:市文联 编导:余耿玲;词曲:卢鸿滨、蔡乐琳;辅导:余耿玲)

            11、舞蹈?#38431;婕颐米姓?#22934;娆》(申报单位:饶平县贡天职?#23548;?#26415;学校 指导:张映雪、林英姿)

            民间艺术类

            优秀作品奖(8件)

            ?#34180;?#22823;吴泥塑《郑恩下河东》(申报单位:潮安县大吴泥塑吴维清工作室 作者:吴维清、吴 漫)

            2、大吴泥塑《出花园》(申报单位:市文联 作者:吴光让、吴闻鑫、吴宏城)

            3、麦秆画《潮州古城》(申报单位:湘桥区文化馆 作者:方志伟、李光荣、郑 和)

            4、手拉壶《蓬勃》(申报单位:市文联 作者:吴锦全)

            5、潮绣《九凤宝鼎》(申报单位:太平街道办事处 作者:肖丽辉、李淑英)

            6、潮绣《鼎盛九州》(申报单位:市文联 作者:孙庆先、陈静霞、陈怀素)

            7、手拉壶《东坡提梁套壶》(申报单位:市文联 作者:陆树深、?#20581;?#38079;、?#20581;?#29002;)

            8、屏风《冰清玉洁》(申报单位:市文联 作者:余秀华、周思博)

            入选作品奖(6件)

            1、麦秆画《雅艳迎春》(申报单位:湘桥区文化馆 作者:刘桂荣)

            2、木雕《南海风味》(申报单位:湘桥街道办事处 作者:陈素民、陈丽?#36857;?/p>

            3、印章《九龙盛世》(申报单位:市德丽文化交流服务有限公司 作者:?#24179;?#29747;)

            4、瓷塑《一家亲》(作者:江流松)

            5、铁枝木偶《杨八姐?#31204;?#24030;》(申报单位:潮安县金石龙阁铁枝木偶团 演出:潮安县金石龙阁铁枝木偶团)

            6、花灯《花篮走马灯》(申报单位:湘桥区文化馆 作者:刘耀生 程?#34903;遙?/p>

            社科理论出版类

            优秀作品奖(3件)

            ?#34180;?#20070;籍《佃介眉》(申报单位:市潮州文化?#33455;恐行摹?#20316;者:黄 挺、佃锐东)

            ?#30149;?#20070;籍《摄影的符号组合》(申报单位:市文联 作者:卢宁锐)

            ?#22330;ⅲ模郑摹?#28526;州印象》(申报单位:潮州市天英世纪文化发展有限公司 作者:潮州市天英世纪文化发展有限公司)

            入选作品奖(8件)

            1、书籍《给语文教师的建议》(申报单位:潮?#27493;?#30707;大寨中学 作者:林金炎)

            2、论文《民族艺术的魅力贵在创新──谈凤凰山畲族民歌从原生态到创新发展》(申报单位:市群?#23637;蕁?#20316;者:陈向军)

            3、论文《狐步舞到底是否与狐狸相关?──与欧建平先生共探狐步起源》(申报单位:韩山师范学院 作者:柳剑文)

            4、调查报告《潮州市社区老年教育现?#21561;?#26597;与发展?#33455;俊罰?#30003;报单位:市?#32454;?#37096;大学 作者:陈先哲)

            5、论文《回应时代新课题,构建幸福新格局──论地方政府社会管理?#28595;?#30340;理性归位》(申报单位:市社科联 作者:柯 锐 吴和群)

            6、书籍《跨越韩江――张瑞汉将军传奇》(申报单位:饶平县文联 作者:张南山)

            7、书籍《丹青墨趣──潮州市美术家协会会员美术作品集》(申报单位:市文联 作者:市美术家协会)

            8、书籍《完整性写作》(申报单位:韩山师范学院 作者:世 宾、陈培浩)

            网络类

            优秀作品奖(3件)

            ?#34180;?#24494;电影《日记本》(作者:陈迪鸣、卢泓栩、杨思烨、林泽楷、陈宇豪)

            ?#30149;?#24494;电影《鸽子情缘》(作者:吴佳、周素满、吴钿、吴树权、陈锦森)

            ?#22330;?#31995;列动漫片《潮州童谣》(作者:潮州市湘桥区蓝海动漫艺术设计?#34892;模?/p>

            入选作品奖(4件)

            ?#34180;ⅰ?#21313;八大”网络宣传专题(申报单位:潮州日报社、潮州广播电视台 作者:蒋为民、吴燕珊、蔡 泳、翁 纯、许名珍、陈素云、刘祥宏、姚文悦、卢 涓、谢培成、郭楚玉、杨永茂、陈 滨)

            ?#30149;?#32593;络专题《中国潮州——文化潮州》(申报单位:中国潮州网 作者:中国潮州网)

            ?#22330;?#32593;络专题《海外潮人马来西亚》(申报单位:潮州广播电视台 作者:许名珍、陈素云、刘祥宏、姚文悦、卢 涓、谢培成、郭楚玉、杨永茂、陈 滨)

            ?#30784;?#21160;漫片?#35835;?#32773;——出“玉”泥而不染》(申报单位:韩山师范学院 作者:韩山师范学院大学生影视动漫游戏创新实验基地)

          分享到:0
          四川金7乐走势图手机版
          <button id="qwuec"><label id="qwuec"></label></button>
              1. <em id="qwuec"></em>

                  <div id="qwuec"><ol id="qwuec"></ol></div>

                1. <em id="qwuec"><ol id="qwuec"></ol></em>
                2. <button id="qwuec"><label id="qwuec"></label></button>
                      1. <em id="qwuec"></em>

                          <div id="qwuec"><ol id="qwuec"></ol></div>

                        1. <em id="qwuec"><ol id="qwuec"></ol></em>